首页 >协会动态 >通知公告

通知公告

2019年度评优评先活动情况通报

发布日期:2020-12-24浏览次数: 信息来源:

为引导我省小额贷款公司实现健康可持续发展,树立行业标杆,提升行业整体形象,根据《关于开展全省小额贷款公司评优评先活动的通知》(皖小贷协〔202014号),省小贷协会开展了全省小额贷款公司评优评先活动。目前,评选工作已圆满完成,现将活动情况通报如下:

一、制定实施方案

活动的总体方案是,省协会制定参选方案及评审标准,小额贷款公司自愿申报,由各会长单位推荐的专家和邀请的外部专家一起组成评审专家组进行评审。经过专家组评审、会长办公会审议、网站公示等程序,最终确定获奖名单。小额贷款公司参加评选无须缴纳任何费用,只要符合条件均可申报。

省协会在制定方案和评审标准时,参考和借鉴了中贷协以及其他省兄弟协会做法,并结合国家对小额贷款公司的业务发展导向以及小额贷款公司发展现状,确定了贷款用途、贷款对象、贷款质量、贷款年利率、放贷户数、纳税情况、参与社会公益情况等指标;同时为了更好的了解小额贷款公司情况,还要求小额贷款公司在申报时须提供约2000字左右的基本情况介绍。

二、申报情况

根据《通知》要求,参评小额贷款公司填写《奖项申报表》和《申报说明材料》,并附上2019年度财务审计报告,要求同时报送电子版和纸质版,纸质版盖有单位公章,保证填报数据真实性。

此次活动受到了各小额贷款公司大力支持,根据参评要求,积极申报。其中:申报“2019年度优秀小额贷款公司”24家,申报“最佳社会贡献奖”14家,申报‘最佳“三农”服务奖’1家,申报“最佳小微金融服务奖”2家,申报“2019年度小贷杰出人物奖”16名。

三、评审情况

1120日,协会组织评审专家在协会会议室召开了评审会议。评审专家组由小额贷款公司推荐专家、原省政府金融办巡视员张卫民和协会秘书长王永娟组成,经推选,评审组组长由张卫民担任。评审组专家对申报材料进行了逐一评审,经过投票,评选出了各奖项入选推荐名单。

121日,协会召开会长办公会议,对入选推荐名单进行了审议,最终确定了获奖名单,并于127日至1211日在网上进行了公示,公示期间无异议,公示通过。

在此次评选活动中,全省共有13家小额贷款公司获评“2019年度优秀小额贷款公司”,10家小额贷款公司获评“最佳社会贡献奖”,1家小额贷款公司获评‘最佳“三农”服务奖’,1家小额贷款公司获评“最佳小微金融服务奖”,10人获评“2019年度小贷杰出人物奖”。

省协会已将评选结果上报省地方金融监管局备案,将于近期向各获奖小额贷款公司及个人颁发奖牌和获奖证书。

附件:获奖名单


                                            安徽省小额贷款公司协会

                                               20201218


附件:          获奖名单

一、“2019年度优秀小额贷款公司”(13家):

1.  安徽省小额再贷款股份有限公司

2.  合肥市国正科技小额贷款有限公司

3.  合肥德善小额贷款股份有限公司

4.  安徽华安小额贷款有限公司

5.  合肥兴泰科技小额贷款有限公司

6.  安徽省安振小额贷款有限公司

7.  合肥市兴泰小额贷款有限公司

8.  合肥市兴泰时雨小额贷款有限责任公司

9.  安徽省股权服务小额贷款有限责任公司

10.   安庆新昌小额贷款股份有限公司

11.   美的小额贷款股份有限公司

12.   广德德善小额贷款有限公司

13.   亳州药都小额贷款有限公司

二、“最佳社会贡献奖”(10家):

1.  安徽省小额再贷款股份有限公司

2.  合肥市国正科技小额贷款有限公司

3.  合肥德善小额贷款股份有限公司

4.  合肥兴泰科技小额贷款有限公司

5.  合肥市兴泰时雨小额贷款有限责任公司

6.  合肥市兴泰小额贷款有限公司

7.  安徽省股权服务小额贷款有限责任公司

8.  合肥市蜀山金诚小额贷款有限责任公司

9.  宣城市振宣小额贷款股份有限公司

10. 安徽普邦小额贷款有限公司

三、‘最佳“三农”服务奖’(1家):

1.  合肥皖垦小额贷款股份有限公司

四、“最佳小微金融服务奖”(1家):

1.  六安惠商小额贷款有限公司

五、“2019年度小贷杰出人物”(10名):

   姓名         工作单位

1.     安徽省小额再贷款股份有限公司

2.刘向华    合肥市国正科技小额贷款有限公司

3.     合肥兴泰科技小额贷款有限公司

4.     合肥市兴泰时雨小额贷款有限责任公司

5.     合肥市兴泰小额贷款有限公司

6.于楠楠    安徽省安振小额贷款有限公司

7.毛一辉    安徽省股权服务小额贷款有限责任公司

8.赵渊明    安徽建工小额贷款有限公司

9.李文进    亳州安信小额贷款有限责任公司

10.张 众    宿州桥通济小额贷款有限公司


点击下载:通报盖章扫描版.pdf